La UR celebra su 28 cumpleaños agradeciendo el “pundonor y resistencia” de la comunidad universitaria

La Universidad de La Rioja ha convertido la celebración del XXVIII Día de la UR en un agradecimiento a toda la comunidad universitaria por su actuación y compromiso durante la crisis de la COVID-19; sin olvidar el tradicional homenaje a los mejores estudiantes, deportistas, doctores y personal jubilado.

El acto, emitido a través del canal Youtube de la UR, conmemora anualmente el aniversario de la aprobación de la Ley de Creación de la Universidad de La Rioja, que tuvo lugar el 14 de mayo de 1992 por unanimidad en el Congreso de los Diputados.

En él han participado todos los miembros del Consejo de Dirección de la UR, encabezados por el rector, Julio Rubio; y que está formado por el vicerrector de Profesorado, Juan Antonio Martínez Berbel; la vicerrectora de Investigación, Belén Ayestarán; el vicerrector de Planificación, José Luis Ansorena; el vicerrector de Estudiantes, Rubén Fernández; la vicerrectora de Responsabilidad Social, María Pilar Agustín Llach; el secretario general, Javier García Turza; el gerente, Guillermo Bravo; el vicegerente, Joaquín Roncero; y el vicegerente de Gestión de la Información, Txus Cortabarría.

Durante el acto del XVIII Día de la UR se ha homenajeado a los 7 mejores deportistas del pasado curso, a los estudiantes con mejores expedientes académicos de Grado y Máster (19 y 12, respectivamente), a las 6 personas que se ha jubilado, así como al merecedor del Premio Extraordinario de Doctorado y a los 35 nuevos doctores de la UR en el último año. Todos ellos han participado enviando una imagen con la recepción virtual de su diploma, acompañados de familiares y amistades.

En esta fiesta de la Universidad tan especial, el rector ha afirmado que “la comunidad universitaria ha destacado por su pundonor y resistencia ante esta situación inesperada”. Ha expresado su satisfacción porque la Universidad de La Rioja está demostrando, y va a seguir haciéndolo, ser una gran universidad -a pesar de su tamaño-, presencial, pública, potente en enseñanza virtual y en investigación y, ante todo, al servicio de la sociedad”.

Fernando Marín Albéniz

Grado en Administración y Dirección de Empresas

Lara Ramos Hidalgo

Grado en Derecho

Ariadna María Magda

Grado en Trabajo Social

Gonzalo Palacios Ocón

Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos

Regina Calvo Barbero

Grado en Educación Infantil

Marta Jiménez Ortega

Grado en Educación Primaria

Cristina Rodríguez Lara

Grado en Turismo

Irene Sáenz Arlanzón

Grado en Enfermería

Alba Redondo Miró

Grado en Estudios Ingleses

Daniel Peña Latorre

Grado en Geografía e Historia

Claudia Cerrajería Jiménez

Grado en Lengua y Literatura Hispánica

Alejandro Mahíllo Cazorla

Grado en Matemáticas

David Gómez de Segura Zorzano

Grado en Química

Víctor Arias Serrano

Grado en Enología

Rubén Mazo Tomás

Grado en Ingeniería Informática

Javier Corzana Blanco

Grado en Ingeniería Agrícola

Álvaro Leciñena Soldevilla

Grado en Ingeniería Mecánica

Raúl Fernández Ruiz

Grado en Ingeniería Eléctrica

Diego Rodríguez Guerra

Grado en Electrónica Industrial y Automática

PREMIOS EXTRAORDINARIOS FIN DE MÁSTER

Aitor Mora Astaburuaga

Máster Universitario de Acceso a la Abogacía

Marta Terroba Acha

Máster Universitario en Intervención e Innovación Educativa

Miren Aránzazu Izaguirre Echeveste

Máster Universitario en Musicología

Carla Ovejas Ramírez

Máster Universitario en Estudios Avanzados en Humanidades

Mónica Martínez Izaguirre

Máster Universitario en Química y Biotecnología

Natalia Olarte Gamarra

Máster Universitario en Tecnología, Gestión e Innovación Vitivinícola

Urko Eslava Adot

Máster Universitario en Dirección de Proyectos

José Daniel Ponte Sandoval

Máster Universitario en Ingeniería Industrial

Óscar Martínez Martínez

Máster Universitario en Tecnologías Informáticas

Alba Martínez Laorden

Máster Universitario en Ingeniería Agronómica

Pablo Pérez de Felipe

Máster Universitario en Profesorado de ESO, Bachillerato, FP y Enseñanza de Idiomas (Esp. Geografía e Historia)

Alberto Cifuentes Negrete

Máster Universitario en Profesorado de ESO, Bachillerato, FP y Enseñanza de Idiomas (Esp. Física y Química)

DEPORTISTAS UNIVERSITARIOS

Lucía Villoslada Martínez

Bronce CEU Taekwondo

Eduardo Santo Tomás Cubeira

Oro CEU Halterofilia

Paula Vicente Ramos

Bronce CEU Judo

Nerea Ortega Unanue

Campeona Carrera Campus 10Km

Fernando Luis Barrientos Nistal

Campeón Carrear Campus 10Km

Zheng Zhenyu

Itziar Sáenz López

Voluntarios Carrera Campus

DOCTORES

Programa de Doctorado en Ciencias Biomédicas y Biotecnológicas

Sergio Piñeiro Hermida

Carla Andrea Alonso Arribas

Ramón Baeza Trinidad

Sara Ceballos Marcaida

Paula Gómez Villaescusa

María de la Concepción Pavía Pesquera

Lidia Ruiz Roldán

Alda Joâo Sousa Rodrígues

Programa de Doctorado en Derecho y Cambio Social

Alma Rosa López Álvarez

Programa de Doctorado en Economía de la Empresa

Ana María Mosquera de la Fuente

Beatriz Pérez-Aradros Muro

Luis Alberto Ruano Marrón

Programa de Doctorado en Enología, Viticultura y Sostenibilidad

Salvador Gutiérez Salcedo

Héctor Martínez García

Javier Portu Reinares

Maite Rodríguez Lorenzo

Programa de Doctorado en Filología Inglesa

Laura García Fernández

Wangmeng Jiang

Ana Elvira Ojanguren López

Esaul Ruiz Narbona

Programa de Doctorado en Humanidades

Francisco Javier Díez Morrás

Carlos Sánchez Díaz-Aldagalán

Héctor Eulogio Santos Conde

Programa de Doctorado en Innovación en Ingeniería de Producto y Proceso

José Roberto Díaz Reza

Jorge Lozano Nájera

Pablo Olasolo Alonso

Íñigo Sanz Peña

Enrique Sodupe Ortega

Juan Suardíaz Gargallo

Daniel Tobalina Baldeón

Rubén Urraca Valle

Programa de Doctorado en Enología, Viticultura y Sostenibilidad

Iris Alicia Bermejo Ruiz

Rocío Donamaría Sáez

David Martínez López

Nuria Mazo Arribas

Claudio Daniel Navo Nájera

Mattia Nieddu

PREMIO EXTRAORDINARIO DE DOCTORADO

Sergio Piñeiro Hermida

Programa de Doctorado en Ciencias Biomédicas y Biotecnológicas

PERSONAL JUBILADO

Ana M.ª Nuño Torres

M.ª Teresa Zabalza Izquierdo

Luis Español González

Juan Manuel Murillas Escudero

Milagros Torrecilla Miguel

Cruz Pérez merino

PERSONAL FALLECIDO

Carlos Plácido Calavia Lacarra

M.ª Peregrina Chávarri Mardones

Thanks! You've already liked this
29 views